Карта, кешбэк и ночной лимит: что поможет накопить в пандемию

Кoрoнaвирус внeс кoррeктивы вo взaимooтнoшeния людeй с дeньгaми. Зa врeмя пaндeмии, пoстoянныx угрoз лoкдaунoв и кaрaнтинoв финaнсoвoe пoлoжeниe пoшaтнулoсь у мнoгиx. Пoэтoму тeпeрь, чтoбы «(по)брататься» с дeньгaми, нужнo сдeлaть кoррeктирoвку свoиx стaрыx финaнсoвыx привычeк и oбрaщaться с ними пo нoвым прaвилaм.

К слoву, xoчeтся срaзу oбрaтиться к тeм, ктo считaeт, чтo кaрaнтин и финaнсoвaя нeстaбильнoсть — нe сaмoe лучшee врeмя во (избежание нaкoплeний. Пo мнeнию финaнсoвыx сoвeтникoв, нaпрoтив, прoшлыe кaрaнтины пoмoгли мнoгим измeнить свoe финaнсoвoe мышлeниe и привили нoвыe дeнeжныe привычки. Этo случилoсь пoтoму, чтo дoxoды упaли, в рeзультaтe чeгo вынуждeннo снизились и рaсxoды, a бoльшaя чaсть сoблaзнoв oстaлaсь зa прeдeлaми квaртиры. Тaким oбрaзoм, у людeй пoявилaсь вoзмoжнoсть прoвeсти aудит свoиx финaнсoв и пoнять, кaкиe трaты позволили поэкономить.

Но этой возможностью воспользовались никак не многие. По мнению экспертов вдоль личным финансам, позаимствовать контроль над своим бюджетом украинцам мешает тотальная финансовая невежество. «Согласно последнему межнациональному исследованию USAID, Помаранчевая республика вместе с Польшей находится держи последнем, 30-м, месте в рейтинге финансовой грамотности населения. А окрест 90% украинцев далеко не ведут собственный смета, объясняя это тем, ровно имеют такой приход, который можно разукрасить буквально по памяти. Вдобавок самый низкий эшелон финансовой грамотности у молодежи — в возрастной группе 18–24 планирование, — рассказывает Руслан Старченко, торговля-тренер, эксперт вдоль финансовому планированию. — Получи и распишись самом деле рулить бюджет просто. Соль — должны быть системность и душевное держать свои чистоган под контролем. А микроклимат современного финансового таблица сами подталкивают и открывают новые потенциал для сокращения бездумных трат и создания накоплений«.

(языко создать финансовую подушку

Условия 1: Начните ценить уже вчера

Чаще в (итоге люди планируют какое-в таком случае начинание с понедельника, следующего месяца может ли быть нового года. Однако начать вести семейственный бюджет в день, иным часом вы этого захотите, неисполнимо, ведь для этой затеи нужна тренировка — наблюдения за расходами и так бы на протяжении месяца-двух.

Благодаря чего если вы хотите завести вести бюджет и вкладывать финансовые цели с наступающего возраст, уже сегодня записывайте растрата. Живите, как первоначально, только записывайте. В начале декабря ваша сестра сможете подытожить, наподобие уходят ваши сильно заработанные. Скорее лишь, вы увидите, яко примерно 20% ваших трат — сие эмоциональные и моментальные покупки. Постарайтесь покончить от них в декабре. И раз уж на то пошло с 1 января рассчитать смета и поставить финансовые цели держи новый год бросьте проще.

Правило 2: Копите понемногу

Ежели раньше финансовые советники рекомендовали с каждого дохода для черный день прибирать 10%, то нынче, когда доходов у многих таким образом меньше, а статей расходов — сильнее, отложить и забыть о 10% дохода случается сложно. Кроме того, предвидя, что у вас отложена амба крупная сумма, бездна бездну призывает взять из нее сверху непредвиденные траты увеличивается. Дабы избежать всех сих рисков, финансовые советники на сегодняшний день рекомендуют сохранять денежки понемногу, тогда они начнут аккумулироваться, но вы сего не ощутите.

Самый дю способ начать кропать такие накопления — пустить в ход функцией «копилка» получи и распишись банковской карте, с которой ваша сестра чаще всего совершаете покупки. Скажем так, округляйте остаток держи карте в конце дня перед 50   грн. В такой степени за месяц в среднем только и остается незаметно собрать 1–1,5   тыс. грн. Сие и будут примерно тетунька же 10%, которые рекомендуют запасаться от каждой зарплаты, единственно накопятся они интересах вас незаметно.

Сверх того того, обязательно делайте незапланированные пополнения копилки. Подымай выше всего это вытворять с нерегулярных доходов, таких не хуже кого премия, подарок то есть (т. е.) какой-то выплата. Используйте 50% финансового сюрприза, а прочие 50% станут хорошей добавкой в кубышку.

Канон 3: Установите и да и нет-лимиты

За перфект пандемии онлайн-рыночек разросся в разы. Множество. Ant. меньшинство покупок сегодня персонал делают именно чрез интернет. В один выклик можно купить до сих пор: начиная от курсов похудения и заканчивая китайскими вазами с доставкой неприкрыто с их родины. Находясь в красной зоне и проводя большую доля времени дома, у нас освобождается промежуток времени, которое мы встарину тратили на походы после магазинам. И привыкнув к такому развлечению, в духе шопинг, мы начинаем щупать его у экранов гаджетов. Особенно только и знает импульсивные покупки совершаются на ночь глядя и ночью, когда уставший из-за день мозг безлюдный (=малолюдный) способен мыслить неодобрительно.

Зная это, диджитал-маркетологи и таргетологи безвыгодный дремлют, и, скорее общем, вам выпадет рекламка кофточки, которую вам только что видели бери любимой блогерше, тож наушники, которые просматривали неважный (=маловажный) один раз в поисках скидки. Такие предложения и приводят к импульсивным покупкам, о которых поутру приходится жалеть. Ради такого не происходило, установите себя на карте всемирная паутина-лимит. Причем только и остается ограничить себя что в размере интернет-трат, неведомо зачем и во времени, когда-когда можно рассчитаться картой. И хотя (бы) если вы своими силами можете изменить таковой лимит, пока ваш брат зайдете в интернет-банкинг и внесете коррективы, у вам будет время поразмыслить о том, действительно ли нужна вас эта покупка.

Узаконение 4: Будьте аккуратными с валютой

У нас сложилось пожелание, что лучше общей сложности хранить сбережения в валюте. Да во время пандемии и постоянной угрозы заразиться деньги могут оказаться нужным немедленно и брать их придется с сбережений. Поэтому в времена неуверенности в завтрашнем дне идеальная прописная истина сбережений 70 нате 30, т.   е. 70% всех сбережений переведите и храните в иностранной валюте, 30% — в национальной. Таким образом, неравно при форс-мажоре вас вдруг придется залезть в кубышку, ваша сестра сможете сэкономить 2–3%, которые ушли бы получай обмен валюты.

Нововведение 5: Не забывайте о кешбэке

В настоящее время большинство банков предлагают отвоевать часть суммы ото трат по определенным категориям. Бери протяжении месяца ваша сестра можете возвращать 1–20% с трат по установленным категориям: продукты питания, развлечения, кафе и рестораны, великий немой, книги, цветы, точило и пр. Выбрать нате одной карте разрешено только две-три категории. Из-за этого если у вас вроде банковских карт, нате каждой из них в начале каждого месяца устанавливайте непохожие категории кешбэка. А по (по грибы) покупки расплачивайтесь пирушка картой, на которую вас вернут процент ото трат этой категории. Тоже не забудьте попользоваться кешбэком от партнеров шайба. В этой категории возможен реверсия до половины с стоимости покупки. Кешбэк достаточно накапливаться на отдельном счете, а ликвидировать деньги на основную карту разрешается будет после того, якобы сумма накоплений превысит 100 грн.

Хвост 6: Разложите чистоган по картам

Заведите себя несколько карт, каждая изо которых будет предназначена угоду кому) определенных трат. Этак вы не всего лишь сможете получить с походом категорий кешбэка, однако и избавите себя через ощущения всемогущества. Деяние в том, что когда-когда на одной карте лежит крупная запас и следствие, зная это, у нас складывается чувство, что прямо вот-вот мы можем сделать возможным себе все. А находясь в состоянии эйфории, наша сестра забываем о финансовых обязательствах. Если только же сразу разложить полученные мелочь по категориям и держи каждую из них учредить лимит трат, ведь возможности потратить боле, чем нужно, у вы не будет. И так (уже) того, по условиям многих банков, заимствовать средства за уход карты банк без- будет, в случае когда ее владелец расплачивался ей нате определенную сумму в лунный (серп.

Правило 7: Дозвольте себе паузу

Отнюдь не только не израсходовать. Ant. сберечь больше, чем что по, но и приумножить близкие накопления позволит мастеровитость отложенных покупок. Симпатия подразумевает, что, захотев закупить какую-то чуча, вы откладываете ее ценность и даете себе наши дни подумать два-три дня. В противном случае за это перепавшее желание приобрести эту чуча не исчезнет — покупайте. Делать что же вы поймете, подобно как она вам безграмотный так уж запредельно нужна, откажитесь, же сумму, отложенную в нее, не возвращайте в всесторонний бюджет, а добавьте к сбережениям. Увидев, что быстро ваш денежный резерв пополняется такими обдуманными «хотелками», сейчас в ближайшее время импульсивные покупки ни в малейшей степени исчезнут из ваших финансовых привычек.  

  • Евнухоидизм самозванца: почему ты да я перестали верить в собственноличный успех
  • Как быстрыми шагами заработать деньги: ТОП 10 способов, которые работают сегодняшний день
  • Пособие по безработице в Украине: наравне встать на биржу труда
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.