Intel: Имплантированные в мозг датчики позволят управлять всеми устройствами с помощью мыслей.

 |  | 23 нoября 2009 | Нoвoсти нaуки и тexники, Инфoрмaциoнныe тexнoлoгии
Intel: Имплaнтирoвaнныe в мoзг дaтчики пoзвoлят упрaвлять всeми устрoйствaми с пoмoщью мыслей.

Предположение о том, что в мозг человека могут быть имплантированы датчики, считывающие мозговые волны и функционирующие как дистанционное управление компьютерами или другой электроникой, в настоящее время переходит из разряда научной фантастики в разряд реальной технологии. В последнее время все чаще и чаще появляется информация и даже показываются рабочие прототипы устройств, работающих на мыслеуправлении. Теперь к поиску решений в области мыслеуправления подключились и ученые из подразделения компании Intel Питсбурге, которые разрабатывают технологию съема сигналов мозговых волн, их дешифровки и распознавания с целью обеспечить дистанционное управление различными устройствами.

Ученые Intel, совместно с учеными из университета Карнеги Мелоун и Питсбургского университета, используя магнито-резонансный сканнер (Functional Magnetic Resonance Imaging, FMRI), на основании полученных данных выяснили, что человеческий мозг использует наборы «стандартных» шаблонов мозговых волн при обработке различных слов, фраз и изображений. Используя готовую базу таких шаблонов, которая сейчас находится в стадии разработки и наполнения, ученые достаточно точно смогут определить, что именно видит, слышит или хочет человек в данный момент.

Intel разрабатывают систему имплантируемых в мозг датчиков, которые зарегистрируют мозговые волны, после чего полученная картина будет разбита на элементарные шаблоны. Далее будет выполнен поиск подходящих шаблонов в базе и будет выработана соответствующая команда. С помощью такого мыслеуправления человек будет освобожден от необходимости нажатий на кнопки, касаний сенсорных элементов управления и других физических действий или движений. Исследователь Дин Померлоу (Dean Pomerleau) из Intel выразил все возможности мыслеуправления одной короткой, но достаточно емкой фразой: «Представьте себе, что вы имеете возможность заниматься серфингом в Сети, управляя этим только с помощью своих мыслей».

По прогнозам ученых, первые прототипы такого дистанционного мыслеуправления, использующие имплантируемые датчики, могут появиться уже в 2020 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.