Иммунные клетки охраняют лимфоузлы от рака — исследование

Исслeдoвaтeли с лaбoрaтoрии Мэри Джo Тeрк, дoктoрa филoсoфии, сoдирeктoрa прoгрaммы исслeдoвaний иммунoлoгии и иммунoтeрaпии рaкa в Дaртмутскoм и Дaртмутскo-Xичкoкскoм oнкoлoгичeскoм цeнтрe Нoрисa Кoттoнa, oбнaружили нoвую пoпуляцию Т-клeтoк, кoтoрыe нe циркулируют пo тeлу, a oстaются в лимфaтичeскиx узлax, гдe oбeспeчивaют защиту с меланомы. Об этом пишет Eurekalert!, передает журналист дело. 

В области прогрессивной иммунотерапии стоит мало известно об иммунитете млекопитающих (в фолиант числе человека) к метастатическим опухолям, (языко лимфатические узлы — а сие частое место, идеже впервые распространяется новообразование. Лимфатические узлы являются якобы воротами для раковых клеток, которые перемещаются согласно телу, так и домом, идеже "живут" белые кровяные тельца — Т-клетки — которые борются с инфекцией. Часом эти Т-клетки в лимфатических узлах активируются, в надежде уничтожить вторгшийся аденокарцинома. Иногда терпят неудачу.

Воеже разобраться в этом, исследователи изо лаборатории Терк потратили годочек на изучение иммунитета к метастатическому раку в лимфоузлах. 

Они обнаружили, ась? в то время, точно часть Т-клеток свободно перемещаются ото лимфоузлов в кровоток и вспять, существует популяция таких Т-клеток, которые остаются в лимфоузлах. "Сии Т-клетки по который-то причине изменили свою программу и остаются в лимфатических узлах, идеже они сохраняются и убивают опухолевые клетки в течении многих месяцев, только никогда не попадают в кровоток", — говорит пульмонолог Терк. 

Сии долгоживущие Т-клетки, которые назвали "резидентными Т-клетками памяти лимфатических узлов" противодействуют распространению меланомы у мышей. Великолепная пятерка и вратарь Терк обнаружила: если мышам, вылеченным через рака с помощью иммунотерапии, "подсаживали" навыворот клетки меланомы, лимфатические узлы оказывались устойчивыми к раку: меланома безлюдный (=малолюдный) могла расти. 

"Автор этих строк идентифицировали Т-клетки со схожими характеристиками в пораженных меланомой лимфатических узлах пациента, показывая, что же подобные популяции существуют у людей", — подчеркивает Терк. 

Изучив образцы меланомы изо Атласа ракового генома, ученые пришли к выводу, как присутствие Т-клеток с в таком роде генной сигнатурой предсказывало избранные результаты и улучшало выживаемость пациентов с меланомой и метастазами в лимфатические узлы. Таким образом, уверена проктолог Терк, исследования выявили новую популяцию Т-клеток, которая "животрепещуще важна для противодействия самым ранним стадиям метастазирования пустобрех". 

Выводы команды — "Резидентные Т-клетки памяти в региональных лимфатических узлах обеспечивают невосприимчивость к метастатической меланоме" — опубликованы в журнале Immunity .

"Пишущий эти строки обнаружили, что сии клетки обладают уникальным профилем экспрессии генов, какой отличает их через циркулирующих клеток и через Т-клеток памяти, которые находятся в других тканях, таких в качестве кого кожа, и защищают их", — говорит биолог Чава Ченг.

Сейчас ученые пытаются впереть, как эти Т-клетки сугубо эффективно генерируются и активируются в лимфоузлах. Основная мечта-идея — понять, ни дать ни взять Т-клетки могут находиться в тканях, чтобы действенно блокировать распространение гроб. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.