Хлеб за доллар: пекари поднимут цены уже через месяц

В Укрaинe цeнa xлeбa приближaeтся к псиxoлoгичeскoй oтмeткe в oдин дoллaр. Пeкaри гoвoрят, чтo вынуждeны пoвышaть стoимoсть буxaнoк, пoскoльку вырoсли мирoвыe зaкупoчныe цeны нa зeрнo с-зa нeурoжaя в нeкoтoрыx стрaнax. Крoмe тoгo, рaстeт стoимoсть гaзa и зaрплaты сoтрудникoв. Нa 10–50% пoдoрoжaeт тaкжe кoндитeркa, прoизвoдитeли кoтoрoй жaлуются нa рoст цeн нa сaxaр.

Винoвaты мирoвыe цeны

Xлeб в Укрaинe зa гoд, пo дaнным Гoсстaтa, вырoс в цeнe нa 19,5%. Тaк, буxaнкa пшeничнoгo с муки пeрвoгo сoртa ужe стoит 23,80 грн/кг, золотисто-желтый и ржано-пшеничный —24,87 грн/кг, а буханка 16 грн/0,5 кг. Поуже сейчас в некоторых сетях «Хохляцкий», который считается хлебом массовых сортов потребления, затем что на его создание нужно всего фошка ингредиента — мука, дрожжи, пикантность и вода, продают числом 25,70 грн.  

Поверх месяц, как слышно «Вестям» пекари, цены ещё повысятся — в среднем бери 2 грн. А через годочек, в сентябре 2022-го, достоинство по сравнению с нынешними взлетит получай 15–20%, в таком случае есть до 28–30 грн, перешагнув себестоимость в $1. И это вместе с тем что не неизвестно зачем давно министр аграрной политики и продовольствия Романчик Лещенко рапортовал, почто в Украине в этом году предельный урожай зерновых и, в частности, пшеницы, которой намолочено хоть 32,8 млн тонн — сие рекорд за 31 годик.

«Цены на крупа, а соответственно, муку и пшеничный хлеб, формируются не счетом урожая, а мировой ценой получи и распишись зерно. В этом году возлюбленная рекордно повысилась. Так проблема в том, а для внутреннего потребления Украине нельзя не чуть больше 7 млн тонн зерна. А остальное быть по сему на экспорт. И даже если если урожай колоссальный, а мировая цена высокая, в (видах нашего потребителя возлюбленная также будет высокой», — говорит «Вестям» инициатор вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Саша Тараненко.

Так, возьми начало сентября сего года стоимость тонны составила 7,7–8,5 тыс. грн/т, в прошлом году в сие же время возлюбленная была   6–6,6 тыс. грн/т.

Ровно по словам Тараненко, бери ситуацию могло бы подействовать государство, делая закупки присест) после уборки урожая, когда-нибудь цены еще безграмотный поднялись. «Раньше таким (образом и было. Сейчас с этого отказались изо-за того, отчего якобы на госпредприятиях вкрапленник разворовывают», — сказал симпатия.  

По словам вице-президента ассоциации, получи и распишись цену буханки влияет курс сырья, энергоносителей и зарплаты сотрудников, и всегда эти составляющие повысились.

«Сырой материал уже подорожало, ажно оптовая цена получи сахар за годок выросла с 11 грн/кг в сентябре прошлого годы   до 20 грн теперь. Зимой она и ни на полушку была 26 грн«, — говорит Тараненко.

Ещё раз одна проблема — подсчеты за хлеб со стороны торговых сетей. «Средства продают в течение суток, нераспроданный. Ant. проданный возвращают производителям, который-нибудь мы уже за бросовым ценам продаем фермерам угоду кому) корма скота. Однако оплату нам возвращают только лишь через 45 дней. А пишущий эти строки в это время платим лихва по кредитам», — отмечает Тараненко.

Соответственно его прогнозу, к октябрю ценник хлеба массовых сортов потребления повысится бери 5–10%, в зависимости с регионов и производителей.

Горше качество

Но разве что в столице, где большая соревнование, цены могут подыматься не сильно чувствительно, в регионах, где в основном малые пекарни, несходность может быть паче заметной или… беля потеряет в качестве.

«Дальше, где цену вздувать не захотят изо-за низкой покупательной талантливость населения, просто будут использовать до конца муку более низкого качества — второго сорта отместку) первого, например. Так это речь о массовых сортах. Их ценность может вырасти до самого 27–28 грн ранее скоро. А если предприятия пекут в газовых печах, и фикс голубого топлива вырастет в 30%, на столько а вырастет и стоимость содержание«, — говорит «Вестям» мировой консультант по хлебопечению, булочник Игорь Лаврешин.  

Соответственно его словам, частные небольшие пекарни, выпекающие крафтовый белый хлеб, для которого используют вдоволь ингредиентов, вообще могут важно повысить цены, поелику стоимость жиров, масла, специй и сахара очень выросла.

«Конечно, подорожают тоже макаронные изделия, с целью производства которых используют больше высококачественное сырье, и трендец продукты, в состав которых входит затруднение«, — подчеркивает Лаврешин.

Птифур и торты подорожают держи 10-40%

Кондитерская продукция, которая сейчас за год, по мнению словам президента Ассоциации «Укркондпром» Ксана Балдынюка, выросла в цене бери 20–25%, хорэ дорожать и дальше.

«В Украине дорогая без- только мука, так и самый дорогой в мире белая смерть, притом что пишущий эти строки были одним с самых крупных поставщиков. Сладкое золото у нас дороже, нежели в Европе на 60%. А брось   еще дороже», — говорит «Вестям» Балдынюк.

Сообразно его прогнозу, значимость кондитерских изделий увеличится в ближайшее момент на 9–10%. «А в сахарной и мучнистой группах — сахар, вафли, печенье — вздорожание будет еще больше заметным, до 50%», — прогнозирует Балдынюк. Возлюбленный уверяет: у нас получи и распишись сахарном рынке — монополисты, у которых сильное лобби в правительстве. Надлежащее) время, 15% украинского сахара производят заводы, которые принадлежат семье Петра Порошенко.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.