ФНС России указала, как отражать в целях налогообложения прибыли перенос сетей

Eкaтeринa Уцынa

makidotvn /   Depositphotos.com

Нaлoгoвым зaкoнoдaтeльствoм устaнoвлeнo, чтo при oпрeдeлeнии нaлoгoвoй бaзы пo нaлoгу нa прибыль нe учитывaются дoxoды в видe рeзультaтoв рaбoт пo пeрeнoсу, пeрeустрoйству oбъeктoв oснoвныx срeдств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, выполненных сторонними организациями в связи с созданием или реконструкцией иного объекта (объектов) капитального строительства либо линейных объектов государственной или муниципальной собственности, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ (подп. 11.2 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса).

Как поясняет налоговая служба, под «переносом объекта» в целях вышеуказанной нормы в равной степени понимается как физическое перемещение объекта с места его первоначального расположения на новое место, так и снос объекта с одновременным или последующим возведением на новом месте другого объекта (письмо ФНС России от 2 декабря 2020 г. № СД-4-3/19816@).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

При этом стоит учесть, что эта норма применяется в тех случаях, при которых результаты этих работ (независимо от способа их осуществления) в отношении принадлежащих налогоплательщику объектов основных средств не привели к изменению функционального назначения указанных объектов, действующего до проведения таких работ (письмо Минфина России от 9 сентября 2020 г. № 03-03-06/1/79000). Поэтому, по мнению ФНС России, вышеуказанные правила освобождения от налогообложения охватывают, в том числе, случаи, когда перенос объекта основных средств осуществляется путем ликвидации существующего объекта и создания на другом месте другого объекта того же функционального назначения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.