ФНС России разъяснила порядок внесения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере

tomwang / Depositphotos.com

Рaзъяснeния сдeлaны в связи с вступлeниeм в силу с 26 aпрeля 2021   гoдa измeнeний, внeсeнныx в ст. 5 Зaкoнa o гoсудaрствeннoй рeгистрaции юрлиц и ИП, в чaсти включeния в EГРЮЛ свeдeний o eдинствeннoм aкциoнeрe (Письмo Фeдeрaльнoй налоговой службы от 26 апреля 2021   г. №   КВ-4-14/5689@).

Как внести в ЕГРЮЛ сведения о единственном акционере АО узнайте в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

ФНС России пояснила, что начиная с 26 апреля 2021 года в отношении акционерного общества, создаваемого одним лицом, или акционерного общества, которое как до указанной даты, так и после неё стало состоять из одного лица, в ЕГРЮЛ должны быть отражены сведения о единственном акционере. Указанные сведения вносятся в реестр в соответствии со сведениями, указанными в представленных в регистрирующий орган заявлениях о госрегистрации по формам № Р11001, № Р12016 и № Р13014 соответственно.

При этом обязанность в 7-дневный срок сообщить сведения о единственном акционере, а также возможность привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 и ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, распространяется только на случаи приобретения одним акционером всех акций общества с 26 апреля 2021   года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.