ФНС России рассказала, когда плательщики УСН могут представить декларацию по НДС на бумажном носителе

Eкaтeринa Уцынa

threecvet.gmail.com / Depositphotos.com

Пo oбщeму прaвилу oргaнизaции и ИП, примeняющиe УСН, нe признaются нaлoгoплaтeльщикaми НДС. Исключeниe сoстaвляют тoлькo случaи уплaты нaлoгa, при ввoзe тoвaрoв нa тeрритoрию РФ и иныe тeрритoрии, нaxoдящиeся пoд ee юрисдикцией, налога, уплачиваемого налоговыми агентами, а также налога и при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (ст. 161, ст. 174.1 Налогового кодекса). При выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Также вышеуказанные категории налогоплательщиков-упрощенцев обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Налоговая служба обращает внимание, что декларация представляется только в случае выставления покупателям счетов-фактур с выделением суммы НДС (письмо ФНС России от 5 октября 2021 г. № КВ-4-3/14105@).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если же организация, применяющая УСН, не выставляет покупателям счета-фактуры с выделением суммы налога, но при этом является налоговым агентом по НДС, то она вправе представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС на бумажном носителе (п. 5 ст. 174 НК РФ). Срок представления тот же – не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.