Евгений Костюкевич: «У нас, если футболист получает больше условного мужика с завода, то этот футболист – сволочь»

Врaтaрь НФК «Крумкaчы» Eвгeний Кoстюкeвич рaсскaзaл, пoчeму уexaл в Китaй, пoчeму вeрнулся и кaк eму там жилось и игралось.

«На футбольные матчи приходит просто огромное количество китайцев. Хотя для Гуанчжоу, где проживает больше двадцати миллионов человек, не проблема собрать 40-тысячный стадион. Забавный момент: на арену не пропускали без красной майки (цвет клуба). Купить футболку можно неподалеку всего за три доллара. Жаль, что футбол не вызывал эмоций – из-за этого испортилось общее впечатление от игры. А ведь то был первый матч Паулиньо после возвращения из «Барселоны».

Стадион у «Гуанчжоу» старый, с классической беговой дорожкой. Я ненавижу беговые дорожки! Много раз ездил на матч ЦСКА – «Спартак», проходивший в «Лужниках». На такой матч собирается шестьдесят тысяч зрителей, и всем из-за этой беговой дорожки нужен бинокль – иначе ничего не разглядеть.

Но на трибуны, конечно, смотреть приятно. На стадионе «Гуанчжоу» фанатский вираж – тысяч десять. Болельщики скандируют кричалки, поют песни, все это очень симпатично. Однако я пытался абстрагироваться от антуража и больше следить за игрой. К сожалению, был очень разочарован. Когда Талиска обводит соперников, как фишки, забивает, как захочет, то интерес к игре быстро тухнет.

Местные ходят на футбол по абонементам. Причем ходят именно развлекаться, тратить деньги, наши люди так не могут. Китайцам плевать, сколько зарабатывает условный Паулиньо, им надо прийти и поболеть за родную команду. У них есть возможность зарабатывать деньги, поэтому они уважают и труд футболистов. У нас все по-другому. Если футболист получает больше условного мужика с завода, то этот футболист – сволочь», – сказал Костюкевич.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.