Если ККТ используется несколько раз в месяц, то включать аппарат при отсутствии расчетов не следует

Eлeнa Пoпoвa

  Prostock-studio /   Shutterstock.com

В рaссмoтрeннoм примeрe oргaнизaция испoльзуeт ККТ 1-2 дня в мeсяц. В связи с этим вoзник вoпрoс: нужнa ли aктивaция ККТ в пoслeдующиe дни или мoжнo нe включaть кaссoвый aппaрaт дo слeдующeгo мeсяцa? Нe произойдет ли блокировка фискального накопителя?

В ответе эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» пояснили, что Закон № 54-ФЗ не содержит требования о применении (активации) ККТ в периоды, когда не осуществлялись расчеты. При этом фискальный накопитель ККТ не будет формировать чеки (бланки строгой отчетности) в случае, если в течение 30 календарных дней после формирования фискального документа не будет получено подтверждение оператора для этого документа.

Напомним, что правила применения ККТ при осуществлении расчетов на территории РФ нормативно установлены (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; далее – Закон № 54-ФЗ).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

В частности, после регистрации в налоговом органе ККТ применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа (п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). При этом перед началом осуществления расчетов с применением ККТ формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов – отчет о закрытии смены (п. 2 ст. 4.3 Закона №54-ФЗ). При этом Закон № 54-ФЗ не устанавливает обязанности открывать смену и формировать отчет об открытии смены, если не осуществляются расчеты.

В свою очередь фискальный накопитель должен формировать фискальный признак для каждого фискального документа (чека) (п. 1 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). При этом в случае, если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака для фискального документа не будет получено подтверждение оператора для этого фискального документа (за исключением случая применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), фискальный накопитель должен исключать возможность формирования фискального признака для фискальных документов.

Соответственно, ККТ перестанет формировать фискальные документы, подтверждающие расчеты (чеки и БСО):

  • если в течение 30 календарных дней после формирования фискального документа (чека) не будет получено подтверждение оператора для этого документа;
  • после 24 часов с момента начала смены без ее закрытия (последним документом в таком случае должен быть отчет о закрытии смены) (п. 2 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.