Доступное жилье для украинских граждан

В современных условиях приобрести жилье для подавляющего большинства граждан Украины весьма проблематично. Это повышает актуальность темы о доступном жилье, за которое граждане смогут расплатиться за 1-2 года. Причем это не должно быть для них слишком обременительным.

Общая характеристика доступного жилья

Но, следует четко понимать, что доступное жилье – это не бесплатное жилье. За него также придется платить, так как оно является полноценной рыночной категорией. Доступность в данном случае означает сочетание нескольких факторов, а именно:
• приемлемая цена;
• доступность кредитных ресурсов;
• низкие риски столкновения с мошенниками или недобросовестными застройщиками.

Анализ перечисленных критериев свидетельствует о том, что целесообразно сконцентрировать свое внимание на качественном жилье эконом-класса. Причем экономия не означает использование в строительстве самых дешёвых (иногда не безопасных) материалов. Основной упор необходимо сделать на грамотное распределение имеющихся ресурсов и на поиск оптимальных решений.

Надо понимать, что доступное жилье – это не просто минимальный набор функций в квартире. Это комфортная среда проживания, новый уровень и стиль жизни.

Чтобы в Украине появился устойчивый сегмент жилья эконом-класса, доступного для среднестатистического жителя, целесообразно рассмотреть международный опыт и адаптировать его с учётом национальных особенностей.

Международный опыт

В Дании реализовываться программа «Дома для всех». В 2019 году было завершено строительство здания, состоящего из 5 этажей. 66 квартир общей площадью от 60 до 115 квадратных метров предназначается для бедных. Планировка дома позволяет максимально комфортно организовать внутренний двор и общественное пространство.

Во Франции недавно была проведена реконструкция типичного социального жилья 60-х годов. Да, работы не затронули внутренние помещения. Но специалисты добавили зимний сад и балкон, которые выполняют дополнительные функции и предоставляет жильцам колоссальные возможности.

На сайте недвижимости в Украине domria можно ознакомиться с информацией о ходе реализации программы «Доступное жилье», ее целях и задачах.

Если руководство Украины примет во внимание международный опыт строительства и реконструкции жилья для всех, то украинцы получат не только желанные квадратные метры по приемлемым ценам, но и повысят качество своей жизни.

Текущая ситуация на рынке доступного жилья

В Украине все прекрасно осознают необходимость строительства доступного жилья. С учётом этого в стране реализуется программа «Европейка», которая базируется на следующих ключевых моментах:
• Малоэтажное строительство (оптимальное количество этажей варьируется от 4 до 9). При этом плотности целесообразно добиваться за счёт увеличения застроенном и участка, а не повышения этажности;
• Индивидуальный подход (строительство зданий должно происходить с учётом индивидуальных особенностей и потребностей жильцов);
• Функциональное многообразие (необходимо создавать разнообразие типов пространств и способов их применения. При этом целесообразно, чтобы доступное жилье обладало придомовой территорией, детской площадкой, находилось в зоне работы школ, детских садов, поликлиник, магазинов и т.д.);
• Озеленение (позволяет не только облагородить территорию и создать соответствующую атмосферу, но и сократить уровень шума, обособить одно пространство от другого);
• Использование инноваций.

При этом очень важно, чтобы жилье стало доступным, необходимо участие всех субъектов, а именно государства, бизнес-сообществ и населения. Только так возможно добиться запланированной цели.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.