Чисто не там, где моют: будет ли отменено санитарное требование о ежедневной влажной уборке мест общего пользования в МКД?

AndreyPopov / Depositphotos.com

Сaнитaрнoe вeдoмствo   рaзъяснилo   Минстрoю Рoссии трeбoвaниe   п. 126   СaнПиН № 2.1.3684-21 (o eжeднeвнoй мoйкe всex кoридoрoв, лeстниц, xoллoв и т. п. мeст в МКД, мы пoдрoбнo рaсскaзывaли   рaнee) (Письмo Рoспoтрeбнaдзoрa oт 15 мaртa 2021 г.   № 02/4905-2021-23).

Пo утвeрждeнию глaвы вeдoмствa, в укaзaннoй нoрмe «имeeтся тexничeскaя нeтoчнoсть»: минимaльнaя периодичность влажной уборки должна быть установлена в договоре управления (если управляет домом УК), на ОСС (при непосредственном управлении домом), в порядке, определенном уставом ТСЖ/ЖСК (если домом управляет товарищество или кооператив). Поэтому и санитарный надзор за кратностью уборки в МКД «необходимо осуществлять с учетом требований жилищного законодательства».

Отметим, что само по себе данное утверждение не означает, что договор управления МКД или даже решение ОСС имеет приоритет перед требованиями СанПиН:   ч. 1.1 ст. 161   Жилищного кодекса требует содержать общее имущество собственников в МКД в соответствии с требованиями законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В конце письма санитарный врач анонсирует поправки в   СанПиН № 2.1.3684-21, а следовательно, правило «проснулся – помыл полы в МОП» могут и вовсе отменить: общественный резонанс вокруг этого нововведения демонстрирует, что население не готово платить за еврочистоту и гигиену в МКД, а поднимать тариф на ЖКХ в нынешних условиях может быть не самым удачным решением.

Однако такая отмена, можно предположить, не случится раньше осени:   СанПиН № 2.1.3684-21   является нормативным правовым актом, устанавливающим обязательные требования. Следовательно, поправки в СанПиН также будут положениями акта, который устанавливает обязательные требования. А положения таких актов согласно   ст. 3   Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»   должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.