Четырехкратный победитель «Тур де Франс» Крис Фрум попался на допинге

МИНСК, 13 дeк   — Sputnik. Дoпинг-прoбa чeтырexкрaтнoгo пoбeдитeля вeлoгoнки «Тур дe Франс» британец Крис Фрум, выступающий в   команде Team Sky, дала положительный результат, сообщает пресс-служба Международного союза велосипедистов (UCI).

Фрум сдал допинг-тест 7 сентября этого года во   время престижной веломногодневки «Вуэльта», на   которой Фрум впервые в   карьере одержал победу. Проба «Б» также дала положительный результат   — содержание вещества сальбутамол превысило допустимую антидопинговыми правилами норму.

«Анализ пробы B подтвердил результаты образца А, разбирательство проводится в   соответствии с   антидопинговыми правилами UCI. В соответствии со   статьей антидопинговых правил UCI, наличие в   пробе сальбутамола не   приводит к   наложению обязательной временной дисквалификации велогонщика. На этом этапе дела UCI больше не   будет давать комментарии»,   — говорится в   сообщении на   официальном сайте UCI.

В команде Фрума пояснили, что время соревнований спортсмен испытывал острые симптомы астмы. В связи с   этим врач Sky рекомендовал велогонщику принять увеличенную дозировку сальбутамола (все еще в   пределах допустимых доз). «Будучи лидером гонки, Крис сдавал тесты после каждого этапа в   течение этого периода и   не скрывал, что использует медикаменты»,   — говорится в   сообщении на   официальном сайте команды.

Отмечается, что Фрум уже ответил на   запрос Международного союза велосипедистов (UCI); процесс в   обычных обстоятельствах был бы конфиденциальным, однако в   свете интереса со   стороны СМИ команда посчитала нужным изложить факты.

Сальбутамол не   является запрещенными веществом сам по   себе. Для его употребления также не   требуется терапевтическое исключение. Допустимой нормой содержания сальбутамола в   допинг-пробе является 1000 нанограмм на   миллилитр.

Ранее Фрум заявлял, что с   детства страдает от   астмы, поэтому применяет ингалятор с   сальбутамолом.

Фрум является четырехкратным победителем «Тур де Франс» (2013, 2015-2017), также в   активе британского велогонщика две бронзовые медали Олимпийских игр 2012 и   2016 годов в   индивидуальной гонке.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.