Бесплатное питание работников: и снова к вопросу о страховых взносах

freedomtumz /   Depositphotos.com

Тeмa oблoжeния стoимoсти питaния сoтрудникoв стрaxoвыми взнoсaми нe рaз пoднимaлaсь в нaшeй нoвoстнoй лeнтe. Минфин Рoссии и ФНС Рoссии пo этoму вoпрoсу имeют http://vdombai.ru/ eдинoe мнeниe: Нaлoгoвый кoдeкс прeдусмaтривaeт oсвoбoждeниe oт oблoжeния взнoсaми лишь тex выплaт, чтo устaнoвлeны зaкoнoдaтeльствoм. A eсли oплaтa или кoмпeнсaция стoимoсти питaния рaбoтникoв прeдусмoтрeнa лoкaльными aктaми учреждения, нужно начислить страховые взносы. И в свежих разъяснениях финансового ведомства – тот же подход (Письмо Минфина России от 12 октября 2020 г. № 03-04-09/88865,   Письмо Минфина России от 23 сентября 2020 г. №   03-15-06/83269).

Однако суды придерживаются по данному вопросу противоположной позиции: сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Обеспечение работников бесплатным питанием не зависит от их квалификации и от результата труда, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не является оплатой труда работников. А значит, объекта для обложения страховыми взносами нет (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 2 ноября 2020 г. № Ф02-5629/20).

Противостояние продолжается… Пример тому – очередное решение суда кассационной инстанции по иску налоговой инспекции.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В ходе проверки налоговым органом установлено занижение базы для начисления страховых взносов на сумму дотаций на питание, выплаченной организацией своим работникам. Такие дотации работодатель выплачивал в соответствии с коллективным договором. Поэтому налоговые инспекторы настаивали на включении суммы дотаций в облагаемую базу, обосновывая свои требования тем, что, во-первых, такие выплаты – это инициатива работодателя, а не требование законодательства. А во-вторых, выплата на питание полагалась только за рабочие дни, что свидетельствует о связи выплат с выполнением работниками трудовых обязанностей. В обоснование своей позиции налоговый орган привел ряд писем Минфина России и ФНС России.

Организация оспорила результаты налоговой проверки в суде, и вполне успешно: на трех уровнях рассмотрения дела судьи признали доначисление взносов в данной ситуации необоснованным. И на этот раз позиция судей была неизменна: доплата на питание перечислялась вне зависимости от стажа и квалификации сотрудников, сложности, качества, количества и условий выполнения работы. И даже несмотря на то, что работники – получатели дотаций связаны с организацией трудовыми отношениями, эти выплаты не обладают признаками заработной платы в понимании   ст. 129   Трудового кодекса , поскольку не являются оплатой труда/ вознаграждением за труд и не относятся к стимулирующим выплатам.

Аналогичные выводы содержатся также в   постановлении   Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12, в определениях Верховного Суда РФ   от 4 июня 2018 г. № 309-КГ18-5970   и   от 4 сентября 2017 г. № 303-КГ17-6952.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.