Бернд Штанге: «Текущее развитие событий нельзя бездейственно принимать такой гордой стране как Беларусь»

Бывший глaвный трeнeр сбoрнoй Бeлaруси Бeрнд Штaнгe пoдeлился мнeниeм o ситуaции в белорусском футболе.

— Сборная Беларуси продолжает опускаться в рейтинге. В чем причина?

— Да, с 36-го на 93-е место за несколько лет – ужасное развитие событий. За Эстонией, за Сирией, за Палестиной, за Кипром. Текущее развитие событий нельзя бездейственно принимать такой гордой стране как Беларусь.

Ожидал ли я такое? Отвечу твердо – нет. Ведь наши молодежные команды были успешны – квалифицировались на чемпионат Европы, Олимпиаду. Имена наших соперников тех времен: Нойер, Хедира, Боатенг, Озил, Мюллер, даже Неймар на Олимпийских играх. Все эти игроки стали звездами мировой величины. Где же остались белорусские игроки?

Чтобы быть успешным в футболе, нужны две вещи: деньги и компетентность. У такой богатой страны как Швейцария только 10 команд, Беларусь позволяет себе 16. Но это количество, а не качество. Поэтому для большинства белорусских клубов выступление на евроарене заканчивается в первых раундах квалификации. Во всем мире, где случается спад результатов что-то да происходит, что-то меняют, даже если успех приходит не сразу. Простое ожидание ни к чему не приведет, и через 5-10 лет само не улучшится. Это точно не верный путь, – сказал Штанге в программе «Спорт-клуб» на канале ОНТ.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.