Беларуси нужны почти 90 тысяч работников. Кого не хватает больше всего?

Истoчник мaтeриaлa:
Пoлымя

Пoрядкa 90 тысяч вaкaнсий зaрeгистрирoвaнo пo   дaнным нa   пятницу в   Рeспубликaнскoм бaнкe вaкaнсий   Минтрудa, сooбщaeт Sputnik.

Кoличeствo oфициaльнo зaрeгистрирoвaнныx вaкaнсий в   рeспубликe прoдoлжaeт рaсти. Сeгoдня иx   числo приближaeтся к   рекордному: республике нужны почти 90 тысяч работников. Какие специалисты в   особенном дефиците?

Нужно больше водителей!

Самыми дефицитными работниками остаются водители. Для   них на   сегодня в   республике открыты почти пять тысяч вакансий.

Разбежка в   зарплатах для   водителей заметная: минимальная   — 44,35 рубля, такой доход предлагают в   отделении банка в   Калинковичах. А   вот максимальная зарплата для   водителя   — две тысячи рублей, такую готовы предложить в   компании, которая занимается международными перевозками.

Больше всего вакансий для   водителей   — в   Минской области. Впрочем, требуются такие работники по   всей стране   — от   областных центров до   агрогородков.

Продавцы и   медсестры

Открыты в   Беларуси вакансии и   для   более чем   2,5 тысяч продавцов. Места для   них также подготовлены по   всей стране. Как и   в   случае с   водителями, зарплатная «вилка» внушительная. Так, минимальная обещанная продавцу зарплата   — 85 рублей на   четверть ставки к   одному из   ИП, на   эти деньги требуется знать узбекский язык. Максимальная   — две тысячи рублей, эту зарплату обещают в   магазине мебели в   Минске.

Медицинские сестры   — еще один дефицитный специалист для   белорусского рынка труда. Их   стране требуется более 3,2 тысячи. Зарплата   — от   50 рублей на   неполную ставку на   одну из   овощных фабрик в   Гродненском районе до   1050 рублей в   минской детской поликлинике №   9. Открыты вакансии и   для   тысячи санитаров.

Почти полторы тысячи вакансий открыты в   Беларуси для   каменщиков. Зарплаты   — от   300 до   2000 рублей. Чуть меньше тысячи вакансий открыто для   маляров, а   также для   штукатуров. А   вот для   рабочих есть более 1700 мест   — с   разными требованиями и   предстоящим фронтом работ.

Образование не   нужно

Примечательно, что   в   Беларуси   по-прежнему   в   первую очередь нужны представители «рабочих специальностей», для   специалистов мест не   так много.

Так, из   почти 90 тысяч вакансий высшее образование требуется лишь в   16,9 тысячи. Общего среднего хватит в   31,8 тысячах мест, базового   — у   полутора тысяч нанимателей.

Среднее специальное образование требуется в   18 тысячах вакансий,   профессионально-техническое   —   в   20,9 тысячах. Для   сравнения: послевузовское образование нужно лишь в   18 местах, однако эта цифра не   совсем корректна: учитывая, что   такого уровня знания требуют от   гардеробщиц и   тренеров, вероятнее всего, при   заполнении информации была допущена ошибка   — и   на   самом деле ученые степени здесь не   требуется. Как, впрочем, и   диплома об   окончании вуза в   большинстве случаев.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.