Банк России напомнил, в каких случаях страховщик обязан внести изменения в полис ОСАГО

REDPIXEL /   Depositphotos.com

Сoглaснo Фeдeрaльнoму зaкoну oт 25 aпрeля 2002 г. № 40-ФЗ «Oб oбязaтeльнoм стрaxoвaнии грaждaнскoй oтвeтствeннoсти влaдeльцeв трaнспoртныx срeдств» в случae измeнeния в пeриoд дeйствия дoгoвoрa OСAГO свeдeний, укaзaнныx в зaявлeнии o зaключeнии этoгo дoгoвoрa, стрaxoвaтeль oбязaн сooбщить oб этoм стрaxoвщику в письмeннoй форме.

При этом страховщик обязан внести изменения в страховой полис при условии, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в страховом полисе, а также направить страхователю переоформленный (новый) страховой полис.

Так, например, если страхователь изменил Ф. И. О.   и, соответственно данные водительского удостоверения, то в этом случае страховщик направляет ему переоформленный страховой полис, поскольку указанные сведения являются идентифицирующими страхователя и содержатся в форме страхового полиса. А вот если страхователь заявляет об изменении своего адреса, сведения о котором содержатся в форме заявления, но не отражаются в полисе, то в таком случае страховой полис не переоформляется, а страховщик только уведомляет страхователя об учете измененных сведений.

Другой пример: если владелец транспортного средства отказывается от использования прицепа, то в этом случае по его заявлению изменения в страховой полис должны быть внесены, поскольку они в нем содержатся.

Банк России поясняет (Информационное письмо Банка России от 12 августа 2020   г. №   ИН-015-59/120,   Информация Банка России от 13 августа 2020   г.), что страхователь может заявить об изменении и иных данных (например, изменить серию и номер оригиналов документов на машину при наличии дубликатов, полученных вследствие утраты или хищения подлинников). При наличии технических ошибок в данных, идентифицирующих страхователя или транспортное средство, допущенных страховщиком и (или) страхователем в ходе оформления полиса, они также должны быть скорректированы по заявлению страхователя.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В некоторых случаях страховые организации отказываются вносить изменения в действующий страховой полис ОСАГО и предлагают клиенту приобрести новый. Как указал Банк России, это является нарушением действующего законодательства.

Также регулятор обращает внимание на недопустимость замены в полисе страхователей и транспортного средства под видом изменений отдельных сведений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.