Балет Серебренникова «Нуреев» в Большом могли запретить из-за гомосексуализма

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Тaкoгo в Бoльшoм нe прoисxoдилo, пoжaлуй лeт 50… Пoтoму чтo пoслeдний случaй oтмeны прeмьeры в тeaтрe прoизoшeл в 1969 гoду, кoгдa был пo идeoлoгичeским сooбрaжeниям oтмeнeн бaлeт «Лебединое озеро» в новой версии Юрия Григоровича. Что произошло сейчас, никому не ведомо: брифинг на котором объявят официальную версию отмены премьеры назначен на понедельник, комментариев никто не дает, поэтому о том, что случилось можно судить лишь предположительно.

Первое, что приходит в голову после получения такой ошарашивающей новости, это конечно продолжение «дела Серебренникова». Из недр Большого сразу получила популярность версия запрета спектакля министром Мединским.

Спектакль действительно посвящен неоднозначной и скандальной фигуре легендарного танцовщика XX века Рудольфа Нуреева, сексуальная ориентация которого и смерть от СПИДа общеизвестны. Не собирался обходить этот момент в своем новом спектакле и режиссер Кирилл Серебренников. Известно, что в балете был намечен такой персонаж как Эрик, намекающий на горячую любовь всей жизни Нуреева к известному датскому танцовщику Эрику Бруну. Но спектакли, книги и фильмы на эту тему выходят в России уже давно (например, «Нездешний сад» посвященный Нурееву в театре Романа Виктюка, многочисленные документальные картины на российском телевидении)) и никаких запретов на них не было…

Однако в новом спектакле режиссер Серебренников, говорят, был намерен зайти гораздо дальше простого факта сексуальной ориентации всемирно известного танцовщика. Так. в появившейся было на сайте Большого, но вскоре затем удаленной программе спектакля, значился эпизод «Булонский лес», который уже успел изрядно нашуметь на просторах интернета. Кто то из артистов снял момент репетиции и слил это в социальные сети: на заснятом видео запечатлена красноречивая сцена парада трансвеститов в Булонском лесу, мальчики из кордебалета Большого театра в репетиционных костюмах и женских туфлях- шпильках оттачивают свою походку. И это на подмостках первого театра высокодуховной и поднявшейся с колен России!

Поэтому версия запрета такой скандальной премьеры в главном театре страны, да еще в сочинении опального режиссера Серебренникова, не так уж невероятна.

Однако, сами артисты с которыми удалось связаться обозревателю МК, эту версию ставят под сомнение:

— Во-первых не отмена спектакля, а перенос на следующий сезон – разубеждает меня танцовщица труппы, пожелавшая остаться неизвестной (после скандала с Цискаридзе по договору артистам Большого, как и на Западе, без позволения дирекции запрещено давать интервью). А во-вторых, с премьерой просто не успевают. Показывать просто нечего! Состоялись прогоны, так там даже первое действие толком собрать не могут. Так и шли репетиции через пень колоду: то хореографа Юрия Посохова дождаться не могут, то режиссера Кирилла Серебренникова. Да и труппа только недавно вернулась после длительных гастролей в Японии. Так что репетиций было мало. Не готов просто спектакль… Как его показывать? Я понимаю, велик соблазн связать это с запретом, но судя по всему это не так…

Так что что какую из версий нам объявят на пресс-брифинге в понедельник приходится только гадать. Но факт остается фактом – спектакль перенесен на неопределенное время, а значит отменен. Тем не менее работа над ним не останавливается, по последней информации сегодня вечером в театре состоится очередная генеральная репетиция…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.