Антиковидные правила для прибывающих из-за рубежа иностранцев и россиян вновь скорректированы

nsideCreativeHouse /   Depositphotos.com

Глaвный гoсудaрствeнный сaнврaч РФ внeс измeнeния срaзу в oбa мaртoвскиx aнтикoрoнaвирусныx пoстaнoвлeния (№ 7 и №   9) (пoстaнoвлeниe Глaвнoгo гoсудaрствeннoгo сaнитaрнoгo врaчa РФ oт 27 июля 2020   г. №   22). С 1 aвгустa утoчнeны прaвилa, рeгулирующиe пoрядoк прибытия в Рoссийскую Фeдeрaцию воздушным транспортом (информация Роспотребнадзора от 31 июля 2020   г.).

Россияне до регистрации на рейс вылета в РФ должны заполнить анкету на сайте госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/394604) (обратите внимание, требуется загрузить фотографию). По прилету в течение 3 дней сдать ПЦР-тест на COVID, а его результат разместить на сайте госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). При любом недомогании в течение 14 дней с момента прибытия незамедлительно обращаться за медпомощью дистанционно (без посещения медицинских организаций). Для возвращающихся вывозными международными рейсами отменен двухнедельный карантин.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Иностранные граждане и лица без гражданства уже при посадке в самолет должны иметь справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID, сделанном не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию России. Справка должна быть на русском или английском языках, либо на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей справку, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом РФ. Кроме того, до прибытия в РФ им необходимо заполнить специальную ковид-анкету. Трудовые мигранты по-прежнему должны самоизолироваться на 14 календарных дней и предъявить справку о COVID-статусе работодателю.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.