Серебряков прокомментировал предложение не снимать актеров, «поливающих грязью русских»

Aлeксeй Сeрeбрякoв. Фoтo: facebook

Пeрвый зaмпрeдсeдaтeля кoмитeтa Гoсдумы пo рaзвитию грaждaнскoгo oбщeствa Иван Сухарев подготовил запрос на имя министра культуры Владимира Мединского, в котором попросил разработать особую рекомендацию для отечественных режиссеров.

Речь идет о том, чтобы не снимать в картинах с госфинансированием актеров, высказывающих «непатриотичные» идеи. «Получается странная ситуация, когда некоторые деятели культуры мало того что поливают грязью русских, но делают это за счет их налогоплательщиков», – пояснил парламентарий.

Подробнее:   «Снимайся в авторском кино»: заявление Серебрякова о хамстве взбесило депутатов

Серебряков крайне скептически отнесся к депутатской затее. «Это какая-то глупость. И обсуждать ее не стоит», — заявил актер РБК, комментируя инициативу Сухарева.

Народная артистка России Лия Ахеджакова в свою очередь заявила, что актеров с такой же позицией, которые «не молчат и не боятся», очень много. Если последовать предложению депутата, то придется половину российских артистов «изъять из употребления», отметила она.

По мнению Ахеджаковой, Серебряков сказал правду. «Он сказал, что кругом сплошное хамство и наглость, — это правда! Когда включаешь телевизор и видишь этот ужас, как себя ведут наши политики, наши депутаты — страшно, могут и в морду дать и харкнуть», — добавила она.

Серебряков 20 февраля в интервью журналисту Юрию Дудю заявил, что что в России национальная идея заключается в силе, хамстве и наглости. Позднее артист, в 2012 году эмигрировавший в Канаду вместе с семьей, заявил, что от своих слов отказываться не намерен.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.