Признанному виновным в хищении экс-главе ФСИН Реймеру не дочитали приговор

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

К 10 чaсaм утрa к здaнию судa, гдe вo втoрник нaчaли вынoсить пригoвoр бывшeму глaвнoму тюрeмщику стрaны, стaли пoдтягивaться журнaлисты. Впрoчeм с нaчaлoм вынeсeния пригoвoрa сeрьёзнo зaтянули — всe никaк нe мoгли дoстaвить чaсть oбвиняeмыx.

И только ближе к 11.00 в суде наконец началась некое оживление. Пристав зашёл в клетку, перевернул скамейки, и, ничего не обнаружив, вышел. Через секунду туда уже зашли Александр Раймер и его подельник Виктор Определенов. Сильно похудевший, с уставшим лицом, в мешковатом темно-вишневом свитере некогда высокопоставленный чиновник присел на скамейку. Определенов занял место на другом конце лавки. Их клетку охраняли тройка приставов и служебная овчарка.

Ещё спустя некоторое время в зал зашёл находящийся под домашним арестом Николай Криволапов. Он слушал приговор за столом вместе с армией адвокатов обвиняемых.

Как только судья показалась в зале, все присутствовавшие встали. В таком положении они должны были оставаться до конца заседания — по традиции приговор зачитывают и слушают стоя. Впрочем уже через пять минут председательствующая разрешила всем сесть, после чего стало ясно — читать будет долго и разойдутся все ещё нескоро. Чуть позже подтвердилось — сроки будут названы на следующий день.

Тем временем, зале суда полных ходом шло заседание:

— Суд установил: Реймер совершил мошенничество в особо крупном размере путем хищение финансовых средств из федерального бюджета, с использованием своих должностных полномочий, действуя из корыстных побуждений, — зачитала судья Елена Аверченко.

Что касается самих обвиняемых, то их слова судья мало волновали. Реймер сначала безучастно смотрел в окно, потом на лысину адвоката, сидевшего впереди. В какой-то момент и вовсе прислонил голову к стене и едва не задремал. Маска, не выражающее ни единой эмоции — так можно было бы описать лицо человека, которому в скором времени, видимо, придётся занять незавидное положение заключённого.

В обвинительном заключении судья ещё раз рассказала об обстоятельствах преступления. А именно: в 2010 году когда служба должна была обзавестись технической новинкой, Реймер решил не проводить открытый аукцион для поиска потенциального производителя, а ограничиться своими силами и узким кругом лиц. Схема была следующей: ФСИН перечисляла деньги специально созданному для производства электронных браслетов подведомственному ей ФГУП «ЦИТОС» («Центр информационно-технического обеспечения и связи»), которое с лёгкой руки Реймера было создано на базе другого ведомственного предприятия — торгового дома «Вятка». Любопытно, что даже после преобразования, новое предприятие можно было обнаружить в категории компаний, которые занимались розничной торговлей в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, напитками и сигаретами. Гендиректором «ЦИТОСа» стал Виктор Определенов, ранее руководивший НПФ «Мета». Как выяснилось позже, именно в цехах этой научно-производственной фирмы — самарском филиале «ЦИТОС» — и собирались браслеты. Любопытно, что необходимыми технологиями производства фирма не обладала. В преступную схему был посвящён и заместитель Реймера — Николай Криволапов. Он выполнял противоправные поручения своего начальника.

В результате браслеты местного производства получались «золотыми». Так, стационарные контрольные устройства стоимостью 19 тысяч рублей закупались по 108 тысяч, а мобильные (в реальности стоившие как и стационарные) закупались по 128 тысяч рублей. Общая сумма хищений в итоге оказалась 2,7 млрд рублей.

Из перечисленных на счета «ЦИТОС» 2,7 млрд рублей на счета самарского филиала (компании «Мета») поступило 1,5 млрд рублей. Как минимум половина из этих денег была перечислена на подконтрольные фирмы и обналичена. Кстати, свою долю Реймер, согласно материалам дела, получил наличными у себя в кабинете на Житной. 140 миллионов рублей ему передал гендиректор коммерческой организации, которая поставляла браслеты, Николай Мартынов. Кстати, тот уже получил свой срок — в июне 2016 года суд приговорил его к 3 годам и 8 месяцам колонии. Его также обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Относительно мягкое наказание он получил благодаря тому, что согласился сотрудничать со следствием и полностью признал свою вину.

Напомним, что ранее прокурор просила назначить Реймеру 9 лет колонии, а также назначить штраф в миллион рублей и запретить бывшему чиновнику исполнять функции представителя власти сроком на два года. Криволапова прокурор попросила осудить на шесть лет колонии с лишением всех наград и звания. Что же касается Определенова, то он, по мнению гособвинения заслуживал семи лет изоляции и штрафа в 800 тысяч рублей.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Экс-глава ФСИН Реймер признан виновным в хищении более миллиарда рублей

15 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.