Поздравления с Пасхой 2018: священники посоветовали воздержаться от рассылки СМС

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

— Кaк прaвильнo пoздрaвить друг другa? Дoстaтoчнo ли прoстo скaзaть «Xристoс Вoскрeсe!»?

— Чтo кaсaeтся пoздрaвлeний, тo испoкoн вeкoв сущeствуeт прoстoй знaкoмый aлгoритм: мы дeлимся сопереживанием чуда Воскресения, поэтому говорим друг другу «Христос Воскресе!» и отвечаем на это «Воистину Воскресе!». Это свидетельство нашей общей веры. Это самое главное, самое радостное в этот день. Больше этого ничего не придумано.

Можно обмениваться на Пасху яйцами и какими-то еще подарками: угощать друг друга куличами, купленными или испеченными, дарить что-то приятное и нужное. Тут уж у кого как получается.

— В дореволюционных книгах часто описывается, как детям дарили шоколадные или конфетные яйца, а среди аристократов – Фаберже. Эта традиция ушла?

— На самом деле это странная традиция. Все-таки символ яйца – начало жизни, а к шоколадному яйцу это мало применимо. Получается, что тут не идет речи о возрождении, остается только оболочка.

— Откуда пошла традиция троекратного целования на Пасху? Она все ещё актуальна?

— Это очень древняя традиция: ещё апостол Павел писал «Целуйте друг друга», правда, тогда речь шла не конкретно о празднике Пасхи, но суть осталась. Это проявление взаимного энтузиазма, любви, это приподнимает настроение людям. Вспомним, что до революции даже государь император на Пасху целовался со своим конвоем, со служивыми людьми – на наш взгляд, может быть, это гротескно, но тогда это очень радовало людей.

— Мы живём в мегаполисах, увидеться, чтобы расцеловаться, бывает сложно… Нужно ли пасхальным утром успеть обзвонить всех родных и близких?

— Позвонить нужно тем, кто отзовётся адекватно, кто воспримет поздравление так, как должно. Всё-таки это не такой же день, как Новый год, когда мы готовы поздравлять постового полицейского или кассира в метро. Кого попало поздравлять не надо.

— Как реагировать православном человеку, если в ответ на «Христос Воскресе!» он внезапно получает молчание, или того хуже – шутку или ёрничание?

— Я думаю, прежде всего нужно выбирать, кого именно ты поздравляешь. Если допускаешь неправильную реакцию – лучше не говорить «Христос Воскресе!» этому человеку, раз уж для него это не радость. Если же это произошло, самое разумное – промолчать. Пытаться вразумить собеседника – не лучшая тактика.

— Сейчас принято посылать друг другу картинки и праздничные стихи по телефону. Это допустимо на Пасху?

— По моему опыту, это выглядит довольно натянуто и не очень искренне: каждый раз ловишь себя на мысли, что это нечто типа рассылки, и не имеет никакого отношения лично к тебе. Фактически это формальность. Само по себе использование современных средств для того, чтобы поздравить друг друга с самым главным и сокровенным, что есть для православного, не так уж плохо. Просто это не должно быть так сухо и безлично. Поэтому лично я избегаю таких рассылок: отвечаю, если такое сообщение приходит мне, но сам никогда не отправляю.

Пасха 2018: как праздновать, когда Крестный ход, приметы и традиции

Смотрите видео по теме:
«Москва готовится к Пасхе: жители столицы освятили куличи в храмах»

01:50

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.