МЧС будет развивать системы оповещения при катаклизмах

Фoтo: МЧС Рoссии.

Привeтствиe учaстникaм сoвeщaния нaпрaвил прeзидeнт Влaдимир Путин. «Зa прoшeдшиe гoды oргaны упрaвлeния и силы гражданской обороны не раз доказывали свою эффективность в чрезвычайных ситуациях, обеспечивали защиту граждан, материальных ценностей от последствий катастроф. Силы гражданской обороны должны укреплять свой потенциал, активно осваивать новые технологии и совершенствовать нормативно-правовую базу… Продвигать добровольческие и волонтерские инициативы», — говорится в приветствии президента, которое зачитал глава МЧС России Владимир Пучков.

Сам он заявил, что «система органов управления, сил и резервов гражданской обороны позволяют в короткие сроки оказать помощь людям в зоне бедствия — развернуть и восстановить связь, медицину, инфраструктуру, развернуть городки жизнеобеспечения, чтобы каждый человек был окутан заботой всех профессионалов, спасателей, пожарных, медиков и работников социальных служб».

Министр сообщил, что в этом году в пострадавшем от паводка Ставропольском крае впервые были развёрнуты бесплатные системы связи и вай-фай. Вместе с тем он отметил, что новые риски опасностей и угроз требуют нового подхода в сфере гражданской обороны и защиты населения от ЧС. Пучков отметил и необходимость развития международной кооперации. «В одиночку не одна страна не сможет справиться с катаклизмами», — пояснил он. При этом министр отметил, что наработками МЧС пользуются развитые страны.

Его поддержал и генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны Владимир Кувшинов. «Необходимо межрегиональное и международное сотрудничество, так как катастрофы не признают границ», — сказал он.

На совещании обсуждались основы государственной политики России в области гражданской обороны на период до 2030 года. В первую очередь это совершенствование нормативной правовой и нормативно-технической базы, систем управления гражданской обороной и систем оповещения населения об опасностях, методов и способов защиты населения от опасностей, развитие сил гражданской обороны, повышение качества подготовки населения, развитие международного сотрудничества.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.