Минздрав пообещал запретить профилактический прием антибиотиков

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Как заявил Краевой «Известиям», «планируется запретить нецелевое применение противомикробных препаратов в профилактических и иных целях».

Чиновник пояснил, что при нынешнем массовом и бесконтрольном применении антибиотиков микроорганизмы становятся устойчивыми к ним, в силу чего заразившийся человек лечится в среднем на 7-10 дней дольше.

Краевой привел статистику, согласно которой экономический ущерб от этого «в США ежегодно составляет около 55–60 миллиардов долларов, в странах Европы — 13–24 миллиарда евро, в Великобритании — около 10 миллиардов фунтов».

Таким образом, главной целью утвержденной в конце сентября Стратегии становится борьба с самолечением и самостоятельным применением гражданами антибиотиков, а также повышение осведомленности об их правильном применении.

Кроме того, у россиян будет формироваться «позитивное отношение» к прививкам, власти внедрят систему учета и контроля движения антибиотиков и отдельно обратят внимание на применяющих их в своей работе сельхозпроизводителей.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.