Конь камчатского депутата правил не нарушал

фoтo: сoцсeти

В пoвeсткe укaзaнa стaтья "Нaрушeниe устaнoвлeннoгo пoрядкa oргaнизaции либo прoвeдeния сoбрaния, митингa, демонстрации, шествия или пикетирования". Напомним: ранее депутат подготовил обращение в адрес губернатора, председателя регионального парламента и начальника краевого управления ГИБДД, в котором просит организовать у здания правительства Камчатского края место "парковки" коня и обеспечить коновязь. В заявлении говорится, что из-за высоких цен на бензин и продукты депутат, как пенсионер, может позволить себе добираться на заседания только верхом на своём коне по кличке Ракета. В процессе инцидента коллеги подарили Пучковскому проездной билет на автобус, но он отказался.

Несмотря на предстоящее судебное разбирательство законодатель пообещал продолжить протестовать против роста цен на бензин и приехать в следующий раз не только на коне, но и с шашкой.

Мы поинтересовались у специалистов — нарушил ли какие-то законы депутат, использовав коня в качестве средства передвижения?

Смотрите видео по теме:
«Депутат, недовольный ценами на бензин, пересел на коня: видео»

01:49

— «Конный демарш» депутата Пучковского совершенно не противоречит ПДД. В главе 25 этого документа допускается движение гужевого транспорта (лошади с всадником в том числе) по дорогам общего пользования и по их обочинам — в том случае, если он не мешает пешеходам. Ограничения в Правилах для «водителя кобылы» вообще минимальны. Им запрещается оставлять на дороге животных без надзора, прогонять их через железнодорожные пути вне специально отведенных мест, а также ночью. Кроме того, ПДД не позволяют вести копытную живность по асфальту или бетону при наличии путей с иным покрытием. Необходимость выполнения требований знаков, разметки, приоритетов и прочих положений ПДД распространяется на водителей гужевых ТС также как и на прочих участников дорожного движения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.