Исследование показало резкое сокращение населения Восточной Европы: Россию «спасут» иммигранты

фoтo: Сeргeй Ивaнoв

Исслeдoвaниe   пoкaзaлo прoтивoпoлoжныe прoцeссы в Зaпaднoй и Вoстoчнoй Eврoпe. Нa зaпaдe нaсeлeниe увeличилoсь зa счет иммиграции, а на востоке — сократилось из-за эмиграции. Больше всего — на 19% и выше — сократилось число жителей Латвии, Литвы, Болгарии, Молдавии, Боснии и Герцеговины и Косово. Такое снижение числа жителей исследователи считают «беспрецедентным для мирного времени».

Отмечается, что из стран Центральной и Восточной Европы только Чехия, Словакия и Словения демонстрируют небольшой рост населения (2-3%).

В основном на отток или приток населения в Европе влияет миграция. За счет иммигрантов сильно увеличилось население Швейцарии, Испании и Швеции — на 26%, 20% и 17% соответственно. А вот в Ирландии (+36% с 2000 г.) и Франции (+18%) причина иная — рост рождаемости.

В России демографические процессы в 2001-2011 гг. уравновешиваются большим притоком мигрантов из бывших советских республик, отмечается в исследовании австрийских ученых. Без интенсивной иммиграции более заметными выглядели бы   коэффициенты рождаемости (низкие) и показатели смертности (более высокие, чем в ЕС), говорится в материалах.

Исследователи рассмотрели несколько сценариев развития демографических процессов в будущем — в зависимости от факторов миграции и социально-экономического развития. Все варианты предвещают существенное сокращение численности населения Западных Балкан и Восточной Европы из-за низких показателей рождаемости и интенсивной эмиграции.

При этом в странах западнобалканского региона цифры очень сильно разнятся. Если эмиграция ускорится (самый экстремальный сценарий), то к 2060 году Босния и Герцеговина потеряет 73% своего населения относительно показателей 2015 года, а Албания — 59%.

Низкая рождаемость будет способствовать сокращению населения Восточной Европы от 10% до 18% к 2060 году в зависимости от темпов эмиграции.

Что касается России, то ее население вырастет со 144 миллионов человек в 2015 году до 148 миллионов человек в 2060 году, но только в том случае, если приток мигрантов из страны бывшего СССР за это время удвоится. Более вероятный прогноз — сокращение числа жителей России до 130-135 млн человек к 2060 году, считают авторы исследования.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.