Илон Маск представил беспилотный грузовик Tesla

Бизнeсмeн рaсскaзaл, чтo грузовик сможет проехать на одной зарядке 500 миль (804 километра). Такое расстояние машина будет способна преодолеть при полной загрузке и передвижении на максимальной скорости.

Маск отметил, что среднее расстояние большинства грузовых маршрутов составляет 250 миль, поэтому грузовик Tesla будет способен прибыть в пункт назначения и вернуться без подзарядки.

Грузовик будет иметь четыре независимых двигателя — по одному на каждое колесо. Автомобиль сможет разгоняться до 60 километров в час за пять секунд.

Публикация от Elon Musk (@elonmusk) Ноя 15 2017 в 1:22 PST

По словам Маска, стоимость транспортировки грузов на беспилотных грузовиках будет стоить 1,26 доллара за милю, тогда как на обычных дизельных фурах — 1,51 доллара. Запустить производство компания намерена в 2019 году.

Как отмечает Bloomberg, самая дорогая часть беспилотного грузовика — аккумулятор. Его стоимость оценивается в 100 тысяч долларов. В агентстве отмечают, что большие вложения в такой транспорт окупятся снижением операционных расходов, так как не придется тратиться на топливо и зарплаты водителям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.