Жертв крушения Ан-148 родным предложили хоронить по частям: нехватка экспертов

22-лeтняя Дaшa Тoлмaсoвa былa нeвeстoй xoккeистa «Aдмирaлa». Фoтo: сoцсeти

«Нaм скaзaли, чтo придeтся ждaть eщe пoлгoдa, a тo и гoд. Нo этo жe нeвынoсимo…» — плaчeт в тeлeфoнную трубку Aннa Тoлмaсoвa из Нoвoсибирскa, пoтeрявшaя в aвиaкaтaстрoфe дoчь Дaрью.

Тeм, ктo ждaть бoльшe нe мoжeт, прeдлoжили хоронить жертв авиакатастрофы по частям. По мере опознания останков.

В Орск 22-летняя Дарья Толмасова летела к жениху, хоккеисту «Адмирала» Сергею Ильину. Прямых рейсов между Новосибирском, где жила девушка, и Орском нет, поэтому Даша добиралась через Москву. Перед вылетом девушка написала маме, что в Москве начался сильный снегопад, но, несмотря на погоду, все рейсы вылетают по расписанию. Анна порадовалась за дочь. А через два часа она включила новости и услышала об авиакатастрофе.

Целый час Анна не могла дозвониться на «горячую» линию. Она знала, что других дневных рейсов из Москвы в Орск нет, но надеялась на чудо.

— Я ведь так и не смогла набрать номер дочери. Несколько раз нажимала на вызов, а потом сбрасывала. Боялась услышать «абонент находится вне зоны действия сети».

Толмасовы хотели поехать на место крушения самолета всей семьей, но их отговорили. Материал для ДНК-исследований они сдавали в родном Новосибирске.

— Единственное, о чем я тогда спросила у следователя — когда нам отдадут останки и когда я смогу похоронить дочь? Меня заверили, что на всю процедуру опознания уйдет максимум три месяца.

Анна Толмасова вспоминает: на тот момент ей показалось, что это целая вечность, что столько ждать она просто не сможет. Но вот прошли уже почти два месяца, а не опознаны даже половина останков.

— Сама я к следователю не ходила, пойду только 9 апреля. Но потерпевшие из Москвы, с которыми мы поддерживаем связь, уже были в следственном комитете. И им сказали, что ждать выдачи тел придется еще как минимум несколько месяцев. А то и год.

Следователь объяснил, что на данный момент идентифицированы все погибшие, но общий объем работ по опознанию сделан только на 25 %. То есть какие-то части наших родных опознаны, какие-то нет. И те, что опознаны, нам готовы отдать. Нужно лишь написать заявление… Только вдумайтесь в это: нам предложили дважды хоронить своих родных!

Анна написала петицию, адресованную президенту. На данный момент ее подписали семь тысяч человек. Все, о чем она просит главу государства — увеличить количество сотрудников, задействованных в работах по идентификации останков жертв рейса в Орск.. Чтобы люди могли как можно быстрее похоронить своих близких.

— Я понимаю, что специалисты работают, что объем работ очень большой. Как нам сказали, после удара о землю не осталось ни одного целого тела, крупного фрагмента. Но ведь 9 специалистов на столь сложную идентификацию — это очень мало. Неужели в такой большой стране как Россия нельзя найти еще несколько десятков экспертов, которые бы подключились к этой процедуре? — вопрошает женщина.

— Как вы узнали, что по авиакатастрофе работают всего 9 специалистов?

— Потерпевшим из Москвы выдали на подпись бланки, внизу которых стояли фамилии всех экспертов, проводящих генетическую экспертизу. И их в списке всего девять.

На днях родственникам жертв авиакатастрофы стало и вовсе не по себе. Якобы, сказали, что из-за пожара в «Зимней вишне» их экспертизу отодвинут на неопределенный срок.

— Это сказал на камеру в штабе представитель одного из ведомств, какого, не помню, — уточняет Анна. — Он разговаривал с родными погибших в торговом центре и заверил их, что хотя еще не закончена экспертиза по недавней авиакатастрофе, ее отодвинут, чтобы заняться погибшими детьми. Но как же так? Получается, нас отодвинули на второй план. Я понимаю, там погибли дети, там трагедия. Но и у нас погибли родные. И из-за не менее страшной трагедии. Ни дай Бог случится еще одна беда — и мы вообще уйдем на третий план?.. Ждать столько у меня нет ни физических, ни моральных сил.

— С вами психологи работают?

— Уже никто с нами не работает. После трагедии я один раз вызывала психологов, они приехали, поговорили. Но что они еще могут сделать? Мне не нужны разговоры. Я хочу похоронить свою дочь.

— Никому из родных пока не отдали останки?

— Нет.

— Выплаты вам тоже пока не выдали?

— Деньги нам как раз выплатили в полном объеме и очень быстро. Но разве они нам помогут? Лучше бы мне с такой скоростью отдали ребенка.

— Следователи информируют вас о ходе расследования?

— Нет. На все мои вопросы отвечают, что информацией владеют только в Москве, в центральном аппарате. Но и родным погибших из Москвы ничего не говорят.

— За эти полтора месяца представители авиакомпании с вами связывались?

— Нет. Ни со мной, ни с кем-то из родственников, насколько я знаю. И эта тишина — она очень удручает. Меня даже младший сын на днях спросил: «мама, почему о «Зимней вишне» так долго говорят, а о нашей трагедии поговорили первые двое суток, а потом забыли».

Смотрите фоторепортаж по теме:

Лица жертв крушения Ан-148: фото из соцсетей, роковые совпадения

23 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.