Встреча с Дедом Морозом может не состояться из-за нехватки автобусов

фoтo: pixabay.com

В aвгустe этoгo гoдa из-зa oткaзa тoрмoзoв aвтoбус упaл в Кeрчeнский прoлив. Пoгиблo 19 чeлoвeк.

В октябре у автобуса «Мерседес», который ездил 26 лет, сел аккумулятор при переезде железнодорожных путей. Погибло 16 человек.

Что же мешает новой поправке вступить в силу? И почему до сих пор на наших трассах ездят развалюхи, и в том числе перевозят детей?

Транспортники схватились за голову: при вступлении в силу этой поправки, по их словам, отрасль детских перевозок вообще умрет. Эта деятельность непростая и на сегодня невыгодная для предпринимателей. Контролирующие органы придираются буквально ко всему, говорит Юрий Свешников, президент Московского транспортного союза:

— За отсутствие списка детей и списка сопровождающих в туристических поездках — штраф сто тысяч рублей. При том, что все должно быть оформлено на разных бумажках. Неправильно указал возраст школьников, например, год рождения, вместо количества полных лет — тоже плати. Куча всяких ненужных моментов.

По его словам, перевозить детей только на автобусах, которые отслужили не более 10 лет нет смысла, 20-летние автобусы — вполне сносные. Тем более, что большое количество этих транспортных средств закупают в странах Евросоюза, и качество их отличное. А чтобы автобус окупился в цене, его нужно эксплуатировать 15 лет. Иначе возить детей просто невыгодно.

— Предприятие-изготовитель просит за наш отечественный автобус 15 миллионов рублей, а в розницу его купить можно уже за 22 миллиона. Цена импортных автобусов доходит до 34 миллионов. При этом на перевозках детей мы зарабатываем в среднем полторы тысячи рублей в час.

Возьмем средние цифры: если ребенок едет на экскурсию, родители в скидываются примерно по 250 рублей с человека. Но даже такая незначительная сумма многим не по карману. При использовании только новых автобусов, учитывая издержки парка на закупку новых моделей, зарплату водителям и прочие расходы, сумма родительских трат составит уже 750 рублей. Эта цену вряд ли потянут москвичи, не говоря уже о регионах.

Сотрудники музея-усадьбы Поленово утверждают, что количество детей, приезжающих организованными группами на экскурсии за последний год резко снизилось. Никто не хочет брать на себя обязанность перевозить детей. Проще заработать на обычных перевозках. Слишком много волокиты, а прибыли нет. К тому же часть школьных автобусов принадлежат школам. И содержать транспорт нужно также, как и в обычном автопарке: иметь штатную единицу водителя, диспетчера, ответственного за охрану труда, за рабочее место, проходить технический осмотр и прочее. Не каждому директору нужна такая головная боль.

Владимир Рабников, руководитель рабочей группы по автобусам Российского союза туриндустрии заявил:

Мы сами ждем поддержки от государства, но требования все ужесточаются. Если не будет отменена норма перевозки детей новыми автобусами, то само направление может исчезнуть. Сейчас наметет снега, и детей в деревнях нужно будет везти до школ. Кто это будет делать? Новых автобусов на всех не хватит.

Но так ли все плохо, как описывают транспортники? Сейчас в России 427 тысяч автобусов, срок службы которых составляет менее 10 лет. Только 15% ДТП происходит по причине неисправности транспортных средств. И только после 275000 км пробега могут быть сбои в работе рулевого или тормозного механизма.

— Дайте мне автобус Москва-Воронеж, и не нужны никакие нефтяные вышки, — говорит представитель блогер-сообщества Дмитрий Чугунов. Я за год отобью его цену. О каких убытках вы говорите! Главное — это дети, и нужно соблюдать все нормы перевозок.

Проблема безопасных перевозок очень волнует современных родителей. Не зря они создали петицию в поддержку пункта о новых автобусах для детей, которая собрала более 20 тысяч подписей. Многие из них решают свои проблемы в одиночку — просто сами привозят своих малышей и школьников в театр или музей. Отказываться от экскурсий вообще — это не решение вопроса, так как дети должны приобщаться к культурному наследию страны. Особенно остро проблема нехватки новых автобусов для детей стоит в регионах. В Москве и Санкт-Петербурге все-таки больше средств для замены автопарка. На носу у ребят — новогодние елки. Если подъехать к Дворцам культуры и посмотреть, на чем туда добираются юные зрители — становится страшно: старые автобусы на которых, кажется, невозможно ехать. Пока взрослые дяди и тети спорят — дети ждут праздника. И хотелось бы надеяться, что праздник состоится, и бизнес перестанет все оценивать с позиции заработка денег, а государство начнет входить в положение транспортников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.