Безопасность детей отложили на полгода

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Пoстaнoвлeниe прaвитeльствa №1177 былo призвaнo сдeлaть бoлee бeзoпaсными oргaнизoвaнныe дeтскиe пeрeвoзки – нaпримeр, туристичeскиe экскурсии или пoeздки нa спoртивныe сoрeвнoвaния. Дoкумeнт сущeствeннo ужeстoчaл трeбoвaния, прeдъявляeмыe к aвтoбусaм и вoдитeлям, зaдeйствoвaнным нa пoдoбныx рeйсax. В чaстнoсти, ввoдились трeбoвaния к oбязaтeльнoму снабжению детей продуктами и водой в дорогу, сопровождению автобуса экипажами ГИБДД, прописывался обязательный предрейсовый инструктаж и медосмотр водителей.

Еще одним пунктом постановления был запрет на перевозку детей в автобусах, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. Старые автобусы должны были оказаться вне закона еще   в 2014 году, однако это решение не устроило туркомпании, лоббисты которых практически заблокировали решение кабинета министров. В минувшем декабре постановление №1177 было отложено уже в пятый раз, теперь до 1 июля 2018 года.

По сообщениям СМИ, представители Российского союза туриндустрии выступают категорически именно против вывода из эксплуатации автобусов старше 10 лет. Они уверяют, что старые автобусы, в основном, находятся в отличном техническом состоянии и соответствуют всем стандартам комфорта. Но скорее всего дело в том, что перевозчикам просто невыгодно менять уже имеющиеся автопарки на новые машины.

Согласно последнему решению правительства, запрет на перевозку детей старыми автобусами отложен до 1 июля 2018 года. Впрочем, сейчас чиновники заговорили о том, что вводить запрет все же будут, но постепенно и поэтапно. Сначала под действие постановления попадут автобусы небольшой пассажировместимости, и только затем – крупные туристические машины. Кроме того, возрастной ценз будет вводиться не во всех регионах сразу: сначала в Москве и Санкт-Петербурге, а затем в других российских областях. Конкретные сроки пока не называются, хотя ориентировочно указывают 2018 год для столицы и 2019 год — для остальных регионов.

Вот лишь краткий перечень аварий с участием автобусов, в которых погибли или пострадали их пассажиры, за два месяца прошлого года:

29 сентября на   трассе Керчь – Феодосия въехал в кювет автобус с 49 пассажирами. 16 человек пострадали.

26 сентября на   трассе М-4 «Дон» экскурсионный автобусстолкнулся с   припаркованным грузовиком. Погибли шесть человек, 18 госпитализированы.

20 сентября в   Карачаево-Черкесии автобус с   местными жителями врезался в   забор частного дома. Пострадали 29 человек, 20 госпитализированы.

25 августа в   Краснодарском крае упал в море автобус, перевозивший рабочих. 18 человек погибли, 19 госпитализированы.

23 августа в   Ростовской области рейсовый автобус столкнулся с тремя легковушками. 1 человек погиб, 23 получили травмы.

15 августа в   Калужской области автобус столкнулся с   автомобилем, один человек погиб, девять пострадали.  

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2017 года произошло 5 тыс. серьезных ДТП с участием автобусов, в которых погибли 290 и были ранены 7700 человек. В прошлом году за 11 месяцев все три показателя были ниже — жертв ДТП, к примеру, было лишь 214.  

Судя по всему, тревожная динамика сохранится и в 2018 году. 4 января 20-летний автобус с группой детей из Барнаула загорелся в Санкт-Петербурге. К счастью, в этот раз жертв удалось избежать, но документы и вещи юных туристов спасти от огня не удалось. А спустя всего 10 дней, 14 января, пожар в моторном отсеке вывел из строя автобус, везший школьников в усадьбу Деда Мороза. И вновь только счастливая случайность позволила избежать человеческих жертв.

На этом фоне заявления представителей турбизнеса об отличном состоянии и высоком комфорте автобусов выглядят как минимум не вполне соответствующими действительности. Безусловно, лоббистам туристической отрасли только и остается, что сделать хорошую мину при плохой игре. Однако успокоить людей у них уже не получается – представители родительской общественности требуют навести порядок в детских перевозках, соответствующая петиция в интернете набрала уже более 23 тысяч подписей.

Серьезное недовольство крепнет и относительно главного лоббистского института перевозчиков – Российского союза туриндустрии. В ноябре прошлого года родственники жертв аварий принесли к офису этой организации цветы, почтив память жертв ДТП. Ведущий аналитик экспертного центра «Движение без опасности» Елена Борисенко заявила тогда, что большое количество старых автобусов сильно снижает качество перевозок.

Возможно, техническая заморозка постановления №1177 действительно закончится, и обещанный чиновниками дифференцированный подход все же заставит профильные ведомства, и прежде всего, Минтранс, отнестись к проблеме старых автобусов более серьезно. Является ли эта инициатива первым реальным шагом чиновников на пути к наведению порядка в детских перевозках, или это очередной способ подготовить возмущенную общественность к следующим отсрочкам, будет понятно только в июле.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.